Общеобразовательная школа на 1135 учебных мест в 20 мкр. СВЖР  г. Оренбурга 

В рамках  реализации программы «Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования детей», государственной программы РФ «Развитие образования» на 2013-2020 годы, утвержденным постановлением правительства РФ  от 15 апреля 2014г № 295, началось строительство  « Общеобразовательная школа на 1135 учебных мест в 20 мкр.СВЖР  г. Оренбурга» по проекту разработанному  АО НПО ПИ «ОГП»

Современная школа на 1135 учебных мест решит проблему обучения и повысит доступность образовательных услуг для нового активно застраивающегося жилого микрорайона.

Согласно проекту  школа будет высотой в 1-4 этажа и состоять из 4 блоков, с двумя спортзалами, тренажерным залом, столовой на 400 мест, актовым залом и всем необходимым для обучения  - 50 классов с современным оборудованием, интерактивными досками, локально-вычислительной сетью. Для маломобильных групп граждан у центральных входов в здания школы будет установлен пандусы, 2 лифта по 1600кг. каждый.

На участке будут размещены: спортивная площадка, общие физкультурные площадки, площадки для подвижных игр и тихого отдыха детей, хозяйственные площадки, а так же необходимые проезды и проходы. Все площадки разбиты по возрастным группам учащихся и оборудованы малыми архитектурными формами, исключая пересечения путей движения учащихся различных классов. Покрытие хозяйственной площадки предусмотрено асфальтобетонное. Весь участок школы будет благоустроен и озеленен.

Акционерное общество научно-производственное объединение проектный институт «Оренбурггражданпроект»  более 80 лет  играет важную  роль в проектировании и обустройстве г. Оренбурга и Оренбургской области, активно участвует в реализации национальных и государственных программ.